(343) 222-01-88
  
                            

Акустические и Дизайнерские Решения

Sпециальные Sтроительные Sистемы

 






Главная  /  Статьи

Статьи на заметку


Общие принципы организации звукоизоляции


20.06.16 15:05

В современных многоквартирных домах частой проблемой остается слышимость шумов от соседских квартир через смежные стены. Самое оптимальное решение для достижения комфорта – обеспечить изоляцию шума со стороны его источника от соседей, что достаточно проблематично. То есть борьбу с лишними децибелами путем устройства звукоизоляции придется вести самим.

Выделим три «кита» качественной звукоизоляции:

- выбор звукоизолирующего материала;

- выбор конструкции каркаса;

- квалифицированный монтаж звукоизоляции.

звукоизоляция квартиры


Материалы для звукоизоляции стен

Современные технологии предлагают потребителю широкий выбор звукоизолирующих материалов. Их выбор необходимо начать с измерения уровня шумов специальными приборами. Это позволит приобрести материал, рассчитанный на определённый уровень шумопоглощения, с подтвержденными сертификатом заданными акустическими параметрами.

Звукоизоляция стен

Перед основными работами по шумоизоляции заделываются цементным раствором все видимые отверстия и щели в стенах. Электрические розетки и выключатели прокладываются шумоизоляционныи герметиком. Дополнительно можно применить асбестовые прокладки под розетку. Эластичным герметиком заделываются швы между трубами отопления и стенами.

Способы крепления звукоизолирующего материала к стенам:

- без устройства каркаса с рулонной звукоизоляцией, клеящейся сразу на стену, поверху облицовывается гипсокартоном с герметизацией стыков специальным герметиком. Технология такой бюджетной звукоизоляции довольно проста, но не эффективна.

- без устройства каркаса панелями, которые крепятся к стенам через подготовленные отверстия и виброизолирующие узлы. Облицовка гипсокартоном.

- с устройством каркаса. Направляющие профили каркаса для гипсокартона прикручиваются на стену через виброизолирующую прокладку. Стоечные профили крепятся к стенам с помощью виброизоляционных подвесов. Затем свободное пространство каркаса заполняется акустическими панелями, а сверху облицовывается гипсокартоном в 1-2 слоя на саморезах.

Звукоизоляция потолка

Аналогично стенам выполняется каркасная шумоизоляция потолочных перекрытий: на специальные виброизолирующие кронштейны монтируются профили каркаса. Специальным клеем крепят мембрану к потолочному перекрытию. По периметру потолка крепится звукоизоляционная прокладка. Выставляются каркасные профили, пространство между которыми заполняется приклееными к мембране звукопоглощающими панелями. Поверху все зашивается гипсокартонными листами. При выборе натяжного потолка панели крепятся к потолку шурупами или клеем, после чего производится монтаж конструкции натяжного покрытия.

Звукоизоляция пола

Самым эффективным и простым по технологии на сегодняшний день решением снижения уровня шума является конструкция «плавающего пола».

«Плавающим» пол назван в силу того, что слагаемые его материалы не имеют связей с боковыми стенами и не проводят звуковые волны.

Различают три типа «плавающего пола»:

- плавающие бетонные покрытия;

- плавающие сухие стяжки;

- плавающие сборные напольные покрытия.

Слой шумопоглощающего материала укладывается не только на перекрытие, но и кромочной полосой заводится на стены по всему контуру помещения.Тем самым исключается контакт стяжки со стенами, называемый «звуковыми мостиками».


Где купить звукоизоляционные материалы в Екатеринбурге?


г. Екатеринбург, ул. Татищева, 40, офис 70 
Телефоны: (343) 222-01-88 (многоканальный), 381-57-85, 381-57-80
e-mail:
Каталог звукоизоляционных материалов<

Все записи




Быстрая связь

Новости


все новости

ВОПРОС-ОТВЕТЫ


все вопрос-ответы
Работает на: Amiro CMS